강아지 췌장염 처방사료 6종 비교|
로얄캐닌 가스트로 인 테스 티널 캔 라인까지,
같은 가스트로·로우팻인데 이렇게 다르다고?
강아지 췌장염 사료,
‘지방’ 하나만 확인하면 충분할까요?
강아지가 췌장염이나
소화기 질환 진단을 받으면
보호자가 가장 먼저 마주하게 되는 것이
바로 처방식입니다.
대표적인 이름이 ‘가스트로’와 ‘로우팻’이고,
로얄캐닌 가스트로 인 테스 티널 캔처럼
습식 형태로 나온 제품도 있어요.
그런데 처방사료를 처음 접하면
고를 수 있는 폭도 좁고
제품끼리 비교하기가 정말 까다롭습니다.

그래서 오늘은 국내에서 쉽게 만날 수 있는
강아지 소화기·로우팻 처방사료 6종을
하나의 공통 잣대로 정리해 봤습니다.
- ✅ 가스트로·인테스티널·로우팻,
이름의 뜻부터 간단히 정리 - ✅ 국내 처방식 6종을
9가지 공통 기준으로 하나씩 비교 - ✅ 제품별 적합 대상과
뚜렷한 차별점 한눈에 보기
가스트로, 로우팻, 인테스티널…
왜 이렇게 많을까?
강아지가 췌장이나 소화기 문제로
처음 처방식을 권유받으면
막막하기 마련이에요.
” 가스트로, 인테스티널,
로우팻, i/d…. “
제품 이름부터 낯선 데다 성분표를 열어 봐도
지방 8%, 단백질 18%,
조섬유 1.2%처럼
숫자만 빼곡하게 적혀 있죠.

그래서 우선 이름의 뜻부터
아주 간단하게 짚고 갈게요.
- ✅ 가스트로(Gastro)·인테스티널(Intestinal)은
위장관과 소화기를 가리키는 말이고, - ✅ 로우팻(Low Fat)은 지방 섭취를
제한하도록 설계한 식단이라는 뜻이에요.
여기서 중요한 포인트는,
가스트로 처방식이라고 해서
전부 로우팻인 건 아니라는 사실이에요.
같은 소화기 처방식이더라도
- 소화율을 끌어올리는 데 초점을 둔 제품,
- 지방을 강하게 제한한 제품,
- 장내 환경과 섬유를 앞세운 제품 등
설계 목적이 제각각일 수 있습니다.
특히 췌장염이나 고지혈증처럼
지방 제한이 핵심인 상황이라면
제품명보다 실제 칼로리당 지방 공급량을
확인하는 것이 훨씬 중요해요.
얼마나 제한할지는 질환과
아이의 상태에 따라 달라질 수 있어요.
그래서 처방식 선택은
담당 수의사의 진료가 언제나 먼저입니다.
오늘은 단순히 “어떤 제품이 지방이 가장 낮은가”에서 멈추지 않고,
국내에서 구할 수 있는 처방식 6종을
총 9개 기준으로 하나씩 뜯어보겠습니다.
췌장염 처방 사료 6종 리스트
비교 대상 제품 6종

오늘 비교할 처방식 여섯 가지는 다음과 같아요.
* 궁금한 제품명은 따로 검색해 보셔도 좋습니다!
| 🔎 췌장·소화기 처방 사료 6종 리스트 |
|---|
| 닥터힐메딕스 인테스티날 로우펫 D/L |
| 로얄캐닌 가스트로인테스티널 로우팻 스몰독 |
| 몬지 벳솔루션 다이아베틱 케나인 |
| 벨릭서 LF/F(독) Low Fat |
| 파미나 벳라이프 인테스티널 울트라케어 로우팻 |
| 힐스 프리스크립션 다이어트 i/d Low Fat |
몬지만 ‘다이아베틱’인 이유
💡 여기서 잠깐!
몬지만 제품명이 ‘가스트로’가 아니라
‘다이아베틱’인데요.

기존 몬지 가스트로 인테스티널은
조지방이 18%라 이번 저지방 비교군과는
성격 차이가 지나치게 커서 제외했고,
대신 조지방 10%인
다이아베틱 제품으로 교체했습니다.
⚠️ 다만 뒤에서 다시 확인하겠지만,
몬지 다이아베틱 역시
강력한 지방 제한을 목표로 하는
전형적인 로우팻 사료와는 조금 결이 달라요.
공식적으로는 당뇨병을 위한 처방식입니다.
어떤 기준으로 평가했나요?
이번 비교에서는 수치가 높거나 낮다고
제품에 점수를 매기지 않았어요.
처방식은 일반 사료와 달리
특정 목적을 위해 일부 영양소를
일부러 높이거나 낮출 수 있기 때문입니다.
살펴볼 항목은 크게 9가지예요.
| 평가 기준 | 확인한 내용 |
|---|---|
| 지방 제한 | g/1,000kcal와 as-fed 지방, 지방원 개수 |
| 단백질원 설계 | 단일·복합·가수분해 여부와 공개된 소화율 |
| 탄수화물원 | 사용한 전분원 개수와 글루텐 곡물 포함 여부 |
| 섬유 설계 | 조섬유가 아닌 FOS·XOS·MOS 등 원료 구성 |
| 오메가3와 EPA+DHA | 필수 영양소 보충 여부 |
| 전해질 보강 | 나트륨·칼륨·염화물 |
| 회복 지원 영양소 | 코발라민(B12)·엽산·타우린·L-카르니틴 |
| 기능성 첨가물 | 효모, 유익균, 식물 추출물과 근거 공개 여부 |
| 실제 급여 관점 | 칼로리 밀도, 급여량, 습식 선택지 등 |
* 가격과 알갱이 크기는 이번 비교에서 제외했습니다.
1️⃣ 지방 제한
췌장 관리에서 가장 자주 보게 되는 지방 수치입니다.
왜 지방 수치를 봐야 할까요?
췌장은 지방을 소화하는 효소를
만들어 내는 기관이에요.
지방을 많이 먹을수록 췌장이 더 바쁘게 일해야 하니,
지방을 얼마나, 어떤 방식으로 낮췄는지가
가장 먼저 확인할 항목입니다.
6종 지방 수치 비교

| 브랜드 | 지방 g/1,000kcal | 구간 | as-fed 조지방 | 지방원* |
|---|---|---|---|---|
| 1. 파미나 | 19.4g | 저지방 | 7% | 1종 |
| 2. 로얄캐닌 | 20.2g | 저지방 | 7% | 3종 |
| 3. 힐스 | 20.8g | 저지방 | 약 6.9% | 1종 |
| 4. 닥터힐메딕스 | 23.9g | 저지방 | 8% | 2종 |
| 5. 벨릭서 | 25.0g | 저지방 | 7% | 2종 |
| 6. 몬지 | 32.9g* | 중지방* | 10% | 2종 |
* 몬지는 공식 대사에너지 미표기로 Modified Atwater 방식으로 산출한 추정값
* 원료표에 직접 표기된 지방·오일류 기준이며
아마씨 등 씨앗은 개수에서 제외
로우팻 제품 5개(닥터힐메딕스·로얄캐닌·벨릭서·파미나·힐스)는
지방 수치가 서로 크게 벌어지지 않아요.
파미나와 힐스는 지방원이 1개이고,
나머지는 2~3개를
섞었다는 정도가 차이죠.
중요한 건 이걸 ‘좋다,
나쁘다’로 가르는 게 아니라
- ✅ 강력한 지방 제한이 우선인지
- ✅ 지방원을 단순하게 가져가는 게 우선인지
우선순위를 따로 놓고 보는 거예요.
⚠️ 그리고 몬지는 조금 다릅니다.
기존 가스트로 제품보다는 지방이 낮지만,
계산해 보면 이번 비교에서 잡은
두 저지방 참고선 바깥에 있어요.
즉, 몬지 다이아베틱은
“췌장 로우팻 제품 가운데 하나”라기보다
당·체중·섬유 관리까지 함께 보는
별도의 처방 설계로 이해하는 편이 정확합니다.
* 당뇨병의 포도당 공급 조절이 주 목적
2️⃣ 단백질원 설계
췌장 처방식이라고 해서 단백질을
무조건 낮춰야 하는 것은 아닙니다❌
왜 단백질원 설계를 봐야 할까요?
단백질 양 자체를 줄이는 것보다
소화가 편한 단백질(가수분해·단일 원료)인지가 더 중요해요.
특정 원료에 예민한 아이라면
꼭 챙겨 봐야 할 부분입니다.
6종 단백질원 비교

구조가 가장 단순한 쪽은 파미나입니다.
가수분해 대구 단백질 30% 한 종류를
동물성 주단백으로 씁니다.
* 가수분해 단백질은 단백질을
잘게 쪼갠 형태로,
특정 식이 성분에 민감하게 반응하는 아이의 식단에 활용될 수 있어요.
닥터힐메딕스도 가수분해 닭고기를 쓰지만
여기에 가수분해 대두단백이 더해집니다.
몬지는 총 5종으로
가장 복합적인 단백질 구성이에요.
💡 식이 민감성 때문에 단백질원을 제한해야 한다면
파미나처럼 가수분해 단백질을 쓴 제품의
성격이 더 또렷합니다.
반대로 단백질 제한이 필요 없는 경우라면
복합 단백질을 나쁘게 볼 이유는 없어요.
3️⃣ 탄수화물원
소화기 처방식에서는 탄수화물도
단순히 ‘많다, 적다’보다
어떤 원료로 이루어졌는지가 중요합니다.
왜 탄수화물원을 봐야 할까요?
탄수화물 소화가 힘든 아이라면
전분 종류가 적고 소화가 쉬운 원료(쌀·감자 등)로
구성됐는지가 도움이 될 수 있어요.
6종 탄수화물원 비교

* 옥수수글루텐박은 밀·보리·호밀 계열이 아니라
이 기준에서는 글루텐 곡물로 세지 않았어요.
가장 단순한 제품은 파미나예요.
쌀 전분 60% 한 종류를
주 탄수화물원으로 사용합니다.
몬지는 타피오카 20% + 감자 14%
두 종류를 쓴 그레인프리 제품입니다.
반면 로얄캐닌과 벨릭서에는
대표적인 글루텐 곡물인 보리가 들어 있어요.
💡 글루텐 프리 = 췌장에 더 좋은 사료라는 뜻은 아닙니다.
글루텐이나 특정 곡물에 민감한 아이에게는
선택 기준이 될 수 있지만,
췌장염만으로 모든 강아지가
글루텐을 끊어야 하는 건 아니에요.
이번 항목은 식이 민감성이 함께 있을 때
확인할 옵션으로 보는 게 정확해요!
4️⃣ 섬유 설계
성분표의 ‘조섬유’는 전체 식이섬유를
그대로 보여 주는 값이 아닙니다.
특히 불용성 섬유를 주로 반영하기 때문에,
소화기 처방식에서는 숫자 하나보다
어떤 섬유와 프리바이오틱스를 썼는지
함께 살펴볼 필요가 있어요.
왜 섬유 설계를 봐야 할까요?
섬유는 장내 환경과
배변 상태에 영향을 줍니다.
조섬유 숫자보다 어떤 종류의 섬유(가용성·프리바이오틱)를
썼는지가 실제 장 건강에 더 크게 작용해요.
6종 섬유 설계 비교

| 브랜드 | 조섬유 | 가용성·프리바이오틱 원료 |
|---|---|---|
| 파미나 | 1.2% | 이눌린·FOS·MOS 원료 |
| 닥터힐메딕스 | 1.65% | FOS·이눌린 |
| 로얄캐닌 | 1.8% | 비트펄프·차전자피·FOS·MOS |
| 힐스 | 1.65% | 비트펄프·감귤·크랜베리 등 |
| 벨릭서 | 8% | 차전자피·FOS·MOS |
| 몬지 | 13% | 완두콩 섬유와 XOS, 맥주효모 등 |
대부분 차전자피·비트펄프 등
2~4종을 조합했어요.
다만 몬지는 13%로 눈에 띄게 높은데,
혈당 관리를 위한 고섬유 설계라
목적 자체가 다르기 때문입니다.
벨릭서 역시 8%로 꽤 높은 편이에요.
또한 로얄캐닌은 조섬유(1.8%)와
식이섬유(8.5%)를
따로 표기한 유일한 제품이라,
다른 제품의 조섬유 값과 그대로 견주면
왜곡이 생길 수 있어요.
✅ 그래서 이 항목은 숫자 비교 대신
어떤 가용성·프리바이오틱 원료를
썼는지로 봐 주세요.
5️⃣ 오메가3와 EPA+DHA
오메가3는 소화기 처방식에서도
자주 확인하게 되는 필수 영양소입니다.
왜 EPA+DHA 함량을 봐야 할까요?
오메가3는 췌장염 같은 염증 반응을
조절하는 데 꼭 필요한 영양소예요.
하지만 정말 중요한 건 ‘총 오메가3’ 수치보다,
몸에서 실제로 항염 작용을 하는 핵심 성분인
‘EPA+DHA’가 얼마나 들어 있는지입니다.
6종 오메가3 함량 비교

| 브랜드 | 오메가3 | EPA+DHA |
|---|---|---|
| 파미나 | 1.10% | 0.60% |
| 벨릭서 | 1.00% | 0.81% |
| 닥터힐메딕스 | 0.65% | 미표기 |
| 몬지 | 0.64% | 미표기 |
| 힐스 | 약 0.62% | EPA 0.002%, DHA 미표기 |
| 로얄캐닌 | 0.25% | 0.14% |
공개값 기준으로 EPA+DHA를
모두 숫자로 밝힌 제품은
파미나·벨릭서·로얄캐닌입니다.
벨릭서가 0.81%, 파미나가 0.60%로
비교적 높게 공개돼 있어요.
반면 총 오메가3가 적혀 있다고 해서
EPA+DHA 양까지 넘겨짚어서는 안 됩니다.
* 예를 들어 닥터힐메딕스에는 청어유가 들어가지만
EPA+DHA 개별 수치는 공개되지 않았고,
몬지 역시 연어 오일을
쓰지만 EPA+DHA 수치는 따로 밝히지 않았죠.
파미나는 공식 성분표에서
오메가3 1.10%,
EPA 0.25%, DHA 0.35%를
각각 공개하고 있습니다.
6️⃣ 전해질 보강
왜 전해질을 봐야 할까요?
구토나 설사가 이어지면 체내 수분과 함께
나트륨·칼륨·염화물 같은 전해질이
빠져나갈 수 있어요.
그래서 소화기 처방식은 오히려
전해질을 의도적으로 보강하기도 합니다.
이걸 모르면 “나트륨이 왜 이렇게 높지?” 하고
오해하기 쉬운데요.
일반 사료를 비교할 때처럼
나트륨을 무조건 낮게 볼 필요는 없습니다.
6종 전해질 수치 비교

| 브랜드 | 나트륨(Na) | 칼륨(K) | 염화물(Cl) |
|---|---|---|---|
| 닥터힐메딕스 | 0.34% | 0.75% | 0.46% |
| 로얄캐닌 | 0.60% | 0.60% | 0.90% |
| 힐스 | 0.41% | 0.85% | ⛔️ 미표기 |
| 파미나 | 0.25% | 0.70% | ⛔️ 미표기 |
| 벨릭서 | 0.55% | ⛔️ 미표기 | ⛔️ 미표기 |
| 몬지 | ⛔️ 미표기 | ⛔️ 미표기 | ⛔️ 미표기 |
(모바일에서는 표를 좌우로 넘겨서 확인해 보세요.)
로얄캐닌의 나트륨이나
염화물이 상대적으로 높은 것을
일반 건강사료처럼 ‘부담’으로 곧장 해석하기보다
소화기 처방 설계의 맥락에서 봐야 합니다.
7️⃣ 회복 지원 영양소
소화·흡수 문제가 오래 이어진 아이는
지방만 낮춘다고 모든 영양 문제가
해결되는 것은 아닙니다.
왜 별도 영양소 첨가 여부를 봐야 할까요?
소화·흡수 문제가 장기간 계속되면
영양소가 부족해질 수 있어요.
얼마나 오래, 얼마나 심하게 아팠는지에 따라
중요도가 달라지는 항목입니다.
이번에는 회복 지원에 보탬이 되는 영양소
(B12·엽산·타우린·L-카르니틴)의
별도 첨가 여부도 확인했습니다.
6종 회복 지원 영양소 비교

눈에 띄는 구성은 파미나예요.
파미나는 코발라민(B12)과
엽산을 함께 보강한 점을
제품의 핵심 설계 중 하나로 명시하고 있습니다.
* 공식 기술자료에서도 만성 장 질환에서
코발라민·엽산 혈중 농도를
보완하는 목적을 설명합니다.
다만 이 영양소가 많이 들어갔다고
무조건 좋다기보다,
장 질환, 흡수 장애, 체중 관리 등
아이에게 필요한 이유가 있을 때
의미가 커지는 항목입니다.
8️⃣ 장 건강 기능성 첨가물
브랜드마다 장 건강을
돕는 방식이 다른데요.
여기서부터는 각 브랜드의 개성이 꽤 뚜렷합니다.
왜 기능성 첨가물을 봐야 할까요?
실제로 도움이 되는지 근거 자료가 있는지까지
함께 봐야 광고 문구에만 휘둘리지 않아요.
6종 기능성 첨가물 비교

| 브랜드 | 기능성 첨가물 |
|---|---|
| 닥터힐메딕스 | Bacillus subtilis와 B. licheniformis 유익균, 단백질분해효소, 마키베리·아로니아, 로즈마리, 페뉴그릭, 유카 등 |
| 로얄캐닌 | 효모 유래 MOS, FOS, 차전자피, 금잔화 등 |
| 힐스 | 독자적인 액티브바이옴 + 프리바이오틱스 기술과 생강 |
| 벨릭서 | MOS·FOS와 강황, 엉겅퀴, 유카 등 식물성 원료 |
| 몬지 | XOS 0.4%, 호로파, 맥주효모, 칸탈로프 멜론 유래 SOD |
| 파미나 | 이눌린·FOS·MOS와 강황 |
다만 이런 기능성 원료들은 어디까지나
기본 영양 설계를 보완하는 요소입니다.
💡 지방 제한이 필요한 아이에게는 지방량
→ 단백질·탄수화물 설계
→ 섬유 및 전해질
→ 기능성 원료 순으로 보는 편이 더 합리적이에요.
💡 또 하나 중요한 점,
“임상적으로 증명된”이라는 문구와
실제 논문 공개는 별개의 이야기예요.
여섯 제품 모두 상세페이지에
기능성을 설명하는 문구가 있지만,
저널명·저자·연도까지 밝힌 논문을 인용한 곳은
파미나가 유일했어요.
* Simpson 2023 JVIM,
Myers 2023 JAAHA 등 7편
나머지는 기전 설명이나
특허 표기 수준에 머물렀습니다.
근거 문서가 없다고
효과가 없다는 뜻은 아니지만,
확인 가능한 근거를 중시하는 분이라면
이 차이가 참고가 될 수 있어요.
9️⃣ 실제 급여 관점
마지막으로 놓치기 쉬운 것이 칼로리입니다.
왜 급여 관점을 봐야 할까요?
아무리 좋은 사료도 우리 아이가 잘 먹고
급여하기 편해야 의미가 있어요.
칼로리 밀도에 따라 실제 급여량도 크게 달라지고요.
같은 1,000kcal를 먹인다고 가정하면
필요한 건사료 양은 대략 다음과 같습니다.
6종 칼로리 밀도 비교

| 브랜드 | kcal/kg | 1,000kcal당 사료량 |
|---|---|---|
| 파미나 | 3,615 | 약 277g |
| 로얄캐닌 | 3,460 | 약 289g |
| 닥터힐메딕스 | 3,350 | 약 299g |
| 힐스 | 3,311 | 약 302g |
| 몬지 | 3,038* | 약 329g* |
| 벨릭서 | 2,800 | 약 357g |
* 몬지는 추정 대사에너지 기준으로 계산
벨릭서는 열량 밀도가 가장 낮기 때문에
같은 칼로리를 채우려면
급여 부피가 상대적으로 커집니다.
반대로 파미나는 같은 에너지를
비교적 적은 양으로 공급하는 편이에요.
따라서
- ✅ 식욕이 많이 떨어진 아이인지,
- ✅ 포만감이 필요한 아이인지,
- ✅ 한 번에 많은 양을 먹기 어려운 아이인지
에 따라서도 실제 급여 편의성은
달라질 수 있습니다.
습식 선택지도 있어요
저지방 처방식이 건식으로만 나오는 건 아니에요.
- 💡 닥터힐메딕스는 인테스티날 로우펫
습식캔이 따로 있고, - 💡 로얄캐닌도 GI Low Fat 습식·액상 라인, 즉
로얄캐닌 가스트로 인 테스 티널 캔 계열을 운영합니다. - 💡 몬지는 다이아베틱 건식과 별도로
Diabetic & Obesity 습식 제품이 있지만
건식과 원재료 구성이 같은 제품은 아닙니다.
그래서 제품별로 본다면?
| 제품 | ✅ 적합 대상 |
|---|---|
| 닥터힐메딕스 | 기호성 대응이 필요한 아이 |
| 로얄캐닌 | 소형견 장 환경 관리 |
| 몬지 벳솔루션 | 혈당 관리가 함께 필요한 아이 |
| 벨릭서 | 포만감·오메가3가 필요한 아이 |
| 파미나 벳라이프 | 알러지·소화 예민 + 근거 확인이 중요한 보호자 |
| 힐스 | 근육량 유지가 필요한 아이 |
* 아래부터는 제품 우위가 아니라
가나다순으로 정리했어요.
닥터힐메딕스 인테스티날 로우펫 D/L

” 지방 제한 + 가수분해 단백질 + 장 환경 원료를
폭넓게 담은 국내 처방식 “
지방 23.9g으로 저지방 구간 안에 들어오고,
단백질원은 가수분해 닭고기분말 1종이에요.
특허 등록 원료 2종(관절·면역 관련)과
프로바이오틱스를 함께 넣었고,
건식 외에 습식캔·반습식 제형도 갖췄어요.
제형을 바꿔 가며 기호성에 대응해야 하는 아이에게
선택지가 넓은 레시피예요.
이런 경우에 비교해 볼 수 있어요!
- ✅ 저지방이 필요하면서 가수분해 단백질과
장내 환경 관련 원료를
함께 챙기고 싶은 아이 - ✅ 건식 외 습식 선택지도 함께 필요한 경우
로얄캐닌 가스트로인테스티널 로우팻 스몰독

” 소형견 + 저지방 + 다양한 섬유 설계가 핵심 “
지방 20.2g으로 낮은 편이고,
조섬유와 식이섬유를 따로 표기한
유일한 제품이라는 점은 앞서 본 대로예요.
소형견용으로 알갱이를 작게 만든 라인이고,
오메가3는 0.25%로 여섯 제품 중 낮은 편이에요.
건식 외에 로얄캐닌 가스트로 인 테스 티널 캔 같은
습식 라인을 함께 두고
있다는 점도 특징이죠.
저지방과 함께 소형견 장 환경 관리가
필요한 아이에게 맞는 레시피예요.
이런 경우에 비교해 볼 수 있어요!
- ✅ 지방 제한과 함께 배변·장 환경 관리가 중요하고,
단백질원이나 글루텐 제한이
따로 필요하지 않은 소형견
몬지 벳솔루션 다이아베틱

” 가장 성격이 다른 고섬유·당 조절형 “
혈당 관리를 목적으로 만든 레시피예요.
조섬유가 13.0%로 여섯 제품 중 가장 높고,
지방은 32.9g으로 중등도 구간(경계)에 있어요.
나트륨·칼륨 등 전해질 항목은 대부분 미표기예요.
지방 제한보다 혈당 관리가 함께 필요한
아이를 위한 레시피이고,
이 글의 다른 다섯 제품과는 설계 목적이 달라요.
이런 경우에 비교해 볼 수 있어요!
- ✅ 강한 지방 제한보다 당 조절·체중·높은 섬유 섭취가
함께 중요한 경우(* 수의사 선생님과 상담 필수!)
벨릭서 LF/F(독) Low Fat

” 저지방이지만 섬유는 넉넉하게 설계한 타입 “
단백질 원료 3종·가용성 섬유 원료 4종·
오메가3(1.0%,
EPA+DHA 0.81%)가
모두 눈에 띄게 높은 편이에요.
칼로리 밀도는 2,800kcal/kg으로 6종 중 가장 낮아서,
같은 열량을 채우려면
급여량이 가장 많아져요.
오메가3와 섬유 보강이 함께 필요한
아이에게 맞는 레시피예요.
이런 경우에 비교해 볼 수 있어요!
- ✅ 지방 제한과 함께 섬유·포만감 설계를
중요하게 보는 경우
(* 반대로 적은 양으로 충분한 칼로리를
먹어야 하는 아이라면
실제 급여량 확인은 필수)
파미나 벳라이프 인테스티널 울트라케어 로우팻

” 지방·단백질·탄수화물원을 모두 단순화한
제한 원료형 저지방 설계 “
지방(19.4g)·단백질원(1종)·탄수화물원(1종)이
모두 단일 원료로 설계됐고,
가수분해 생선 단백질을 써요.
B12·엽산을 함께 명시한 유일한 제품이고,
논문 7편을 근거로 공개했어요.
식이 알러지나 소화가 예민한 아이,
논문 신뢰도를 중시하는 보호자에게
참고가 될 레시피예요.
이런 경우에 비교해 볼 수 있어요!
- ✅ 강한 지방 제한이 필요하면서
단백질원과 지방원까지 단순하게 가야 하거나,
식이 민감성을 함께 고려해야 하는 경우
힐스 프리스크립션 다이어트 i/d Low Fat

” 저지방 + 프리바이오틱스·마이크로바이옴 중심 설계 “
지방 20.8g으로 낮으면서
타우린과 L-카르니틴을 함께 표기했어요.
다만 EPA는 DM 기준 0.002%로 매우 낮고
DHA는 미표기라,
오메가3 원료 확인이 필요해요.
힐스는 소화를 돕는 액티브바이옴+를
주요 기술로 내세우고 있어요.
저지방과 함께 장내 미생물·근육량 유지가
필요한 아이에게 맞는 레시피예요.
이런 경우에 비교해 볼 수 있어요!
- ✅ 지방을 낮추면서
장내 미생물·프리바이오틱스 설계를
중요하게 보고, 단일 가수분해 단백질은
필요하지 않은 경우
같은 ‘저지방 처방식’이라도 이렇게 다릅니다
| 제품 | 지방(g/1000kcal) | 뚜렷한 차별점 |
|---|---|---|
| 닥터힐메딕스 | 23.9 · 저지방 | 특허 원료 2종 + 다양한 제형 |
| 로얄캐닌 | 20.2 · 저지방 | 식이섬유 별도 표기, 소형견 전용 알갱이 |
| 몬지 벳솔루션 | 32.9 · 중등도 | 혈당 관리 목적 설계, 조섬유 최고 |
| 벨릭서 | 25.0 · 저지방 | 단백질·섬유·오메가3 모두 높은 수준 |
| 파미나 벳라이프 | 19.4 · 저지방 | 단일 지방원·단일 단백질원 + 논문 근거 공개 |
| 힐스 | 20.8 · 저지방 | 타우린·카르니틴 동시 명시 |
결국 처방식을 고를 때는
“지방 몇 %예요?” 하나만 묻기보다,
- ✅ 우리 아이는 지방을
얼마나 제한해야 하는지 - ✅ 단백질원까지 제한해야 하는지
- ✅ 설사가 이어져 섬유·전해질 관리가 필요한지
- ✅ 오랜 흡수 문제로 회복 영양소가 필요한지
이 네 가지를 먼저 확인하는 것이 훨씬 중요합니다.
영양 정보를 비교한
참고 자료이며, 질환의 진단·치료나
개별 처방을 대신하지 않습니다.
처방식의 종류와 급여 기간은
반려견의 현재 건강 상태에 따라
반드시 담당 수의사와 상담해 주세요.
처방식이 정해졌다면 다음 고민은
“그래서 얼마나 먹여야 하지?”일 텐데요.
우리 아이 체중에 맞는 급여량은
아래에서 바로 계산해 볼 수 있어요.
자주 묻는 질문
Q. 가스트로 처방식은 전부 로우팻인가요?
아니에요.
같은 소화기 처방식이라도 소화율 향상,
지방 제한, 장내 환경 강화처럼
설계 목적이 서로 달라요.
지방 제한이 핵심이라면 제품명보다
칼로리당 지방 공급량을 확인하세요.
Q. 글루텐 프리 처방식이 췌장에 더 좋은가요?
그렇지는 않아요.
글루텐이나 특정 곡물에 민감한 아이에게는
선택 기준이 될 수 있지만,
췌장염만으로 모든 강아지가
글루텐을 끊어야 하는 건 아니에요.
Q. 처방식 나트륨이 높으면 걱정해야 하나요?
구토·설사로 빠져나가는 전해질을 채우려고
일부러 보강한 설계일 수 있어요.
일반 사료처럼 곧바로 부담으로 보기보다
처방 설계의 맥락에서 살펴보세요.
오늘 정리가 처방식 앞에서
막막했던 보호자분들께
작은 나침반이 되었기를 바랍니다.
끝까지 읽어 주셔서 감사합니다 🐾
